Об отделе

Служение управления ресурсами — предназначение тех, кто принял Христа как своего Господа и идет по жизненному пути с Богом, управляя всеми делами на Земле, как Его доверенные представители.

Миссия:

Всей своей деятельностью свидетельствовать о приверженности Иисусу Христу, как нашему Господу, повышать роль и значение Евангелия в формировании христианского образа жизни, поощрять верное служение и развивать партнерские отношения с Богом на всех уровнях, от индивидуума до руководителя и всего сообщества верующих.

Цель:

Отдел служения управления ресурсами помогает администрации осуществлять миссию Церкви, организуя подготовку руководящих кадров и обучение членов Церкви принципам управления ресурсами. Иначе говоря, цель работы Отдела служения управления ресурсами — содействовать проникновению христианских принципов во все сферы бытия каждого человека в отдельности и общества в целом.

Истоки служения:

Служение началось с того момента, когда Бог сотворил Адама и Еву по Своему образу и подобию, одновременно создав глубоко личные отношения и союз с человечеством, которые должны были развиваться в совместном тесном общении с Ним. Осознание себя в качестве образа и подобия Божьего является основополагающим для понимания духа и движущей силы библейского служения распоряжения ресурсами.

Бог сотворил Адама и Еву, чтобы они владычествовали над Землей (Быт. 1:26-28). Этим актом Бог сделал их соучастниками в управлении, вверив их попечению целый мир и позволив им вместе с Ним управлять этим миром. Именно в Едемском саду человечество впервые выступило в роли управляющих и доверенных представителей Бога на Земле. Тем самым Бог установил отношения взаимозависимости между Собой и человечеством. Внушающая благоговение мысль о том, что Бог тесно связывает Себя с человечеством, является ключевой в осознании нашей полной зависимости от Него.

Внедрившись в мир, грех разрушил и извратил творение Бога и отделил человеческий род от Него. Союз с Богом был разорван, Его образ был искажен, человечество отказалось от совместного управления Землей, которая в результате превратилась в прибежище греха. В Иисусе Христе Бог восстановил Свои тесные взаимоотношения с человеком и Свое царствование на Земле.

Сегодня управление ресурсами начинается с признания верховенства Бога как Творца, Искупителя, Вседержителя и Собственника. Являя Собой пример служения Богу, Иисус Христос демонстрирует нам образ жизни человека, соединившего себя с Богом. Своим служением Христос возводит с Собою на небеса все человечество (Еф. 2:6) и возрождает тесное сотрудничество и взаимосвязь человечества с Богом. В этом союзе человек выступает как управитель, а вся полнота власти находится в руках Бога. Возведенный по изволению Божьему на престол своей собственной жизни, верующий поднимается Богом на Его престол и получает возможность восседать на нем вместе с Ним. Вся сила Божья предоставлена в распоряжение Его служителей в их повседневной жизни.

Философия служения:

Становясь учениками Бога, слуги Божьи признают Его господство и полностью подчиняются Ему во всех сферах своей жизни. Ученичество (постоянное стремление к Богу) проходит под руководством Святого Духа, по мере того как Он восстанавливает верующего по образу Божьему. Верное служение — это образ жизни христианина и благословенный результат его отношений с Иисусом Христом — отношений, основанных на уверенности в Нем.

Проблема времени и денег является важнейшей в служении управления ресурсами, так как это два наиболее быстро изменяющихся жизненных фактора. Умение оперативно и эффективно решать эти проблемы является показателем духовной жизни индивидуума и оказывает на нее большое влияние. Бог создал Субботу как венец недели сотворения мира. Он установил, что человек, прежде чем приступить к каким-либо делам на предстоящей неделе, должен отдохнуть и поклониться Ему в знак того, что принял Его как своего Творца и Властелина. С этой целью Бог установил также систему десятин и приношений. Возвращая десятину, мы демонстрируем свое признание Бога как своего Господа и поклоняемся Ему. Мы признаем, что все, чем мы являемся, и все, чем владеем, принадлежит Богу. Бог просит верующего отдать Ему первую долю своего времени и первую долю своего материального имущества в знак подтверждения того, что он принимает такие договорные отношения с Богом. Затем Бог приглашает каждого до конца своей жизни жить с партнерстве с Ним.

Служение управления ресурсами, таким образом, охватывает все сферы жизни индивидуума и Церкви. Оно составляет основу церковного служения и свидетельствования. Наличие тесных взаимоотношений с Богом определяет жизненные приоритеты и цели верующих. Наблюдая за их духовным ростом в этом партнерстве, Святой Дух подводит их к осознанию необходимости оказывать финансовую поддержку Церкви как Телу Христову.

Функции Отдела служения управления ресурсами:

  • Ясно формулировать библейские основы служения и необходимость приоритетов Иисуса Христа в любой сфере жизни; побуждать Церковь полностью вверить все ресурсы, все имущество и саму жизнь верующих Иисусу Христу.
  • Отстаивать и развивать библейский подход к распоряжению ресурсами как отражение образа жизни в союзе и партнерстве с Богом.
  • Развивать работу по разъяснению сущности десятины и добровольных пожертвований и содействовать выполнению, составленного Церковью адвентистов седьмого дня, плана финансовой поддержки, помогая при этом членам Церкви осознать свою роль в совместном служении Церкви, как Тела Христова, и необходимость ее поддержки посредством систематической благотворительности, а также роль Святого Духа в руководстве индивидуальными и совместными программами дарения.
  • Развивать концепции и находить соответствующие ресурсы, с помощью которых рядовые члены Церкви и ее руководители могли бы реализовать христианские принципы управления ресурсами, используя также те возможности, которые нельзя или трудно экономным и эффективным способом реализовать через систему управления дивизиона или униона.
  • Содействовать росту ответственности за финансовую деятельность и отчетность, а также повышению уровня самофинансирования и финансовой взаимозависимости — как индивидуальной, так и коллективной.
  • Разъяснять необходимость сбалансированности между системой регулярных добровольных приношений и пожертвованиями на индивидуальные проекты, как двумя сторонами систематической благотворительности, которые гармонично сосуществуют. Стимулировать верующих оказывать систематическую помощь местной общине, конференциям/миссиям/полям и всемирной миссионерской работе, а также конкретным проектам, осуществляемым под руководством Святого Духа.
  • Возглавлять и координировать те программы, которые, по решению церковного руководства в лице их советов, следует поддерживать в мировом масштабе, и которые тем же решением переданы под ответственность Отдела служения управления ресурсами.

Сферы деятельности:

Для достижения поставленных целей и выполнения своей миссии Отдел служения управления ресурсами концентрирует свои силы и возможности на следующих сферах деятельности:

  • Духовное возрождение. Стремление к духовному возрождению должно лежать в основе всей без исключения работы Отдела служения управления ресурсами. Поскольку служение управления ресурсами требует от личности, находящейся в развивающихся партнерских отношениях с Богом, полной самоотдачи, любая стратегия должна отвечать задачам духовного возрождения. Отдел служенияуправления ресурсами призван создавать благоприятные условия, способствующие индивидуальному росту и духовному росту Церкви в целом.
  • Организационное возрождение. Организационное возрождение — еще одна важная сфера интересов Отдела служения управления ресурсами. Наличие доверия к руководству и церковным структурам самым непосредственным образом сказывается на индивидуальном служении. Укрепление духовного фундамента, на котором базируются организационные структуры и вся деятельность Церкви, создает обстановку, способствующую более эффективному духовному росту верующих.
  • Обновление личной жизни. Светским и материалистическим принципам нашего общества следует противопоставить христианские библейские принципы. Служение управления ресурсами должно распространяться на все сферы жизни. Таким образом, обновление личной жизни и отношений с обществом — это те области деятельности, укреплять и развивать которые призван Отдел служения управления ресурсами.
  • Христианское управление денежными средствами. То, как люди пользуются деньгами, отражает уровень их связи с Богом. Следовательно, внедрение библейских принципов управления ресурсами под руководством Христа в эту важную сферу нашей жизни представляет важный аспект всей работы Отдела. Отдел служения управления ресурсами должен продолжать разрабатывать материалы, способствующие распространению библейских принципов управления денежными средствами.
  • План финансовой поддержки в Церкви Адвентистов Седьмого Дня. Отдел служения управления ресурсами должен постоянно помогать руководству Церкви в работе по разъяснению сущности десятины и добровольных пожертвований, разрабатывая соответствующие материалы с целью содействия реализации плана финансовой поддержки, включая план индивидуальных пожертвований.

 

 

Директор Отдела Управления Ресурсами ЕАД – Олег Харламов